Über uns

Wir sind ein Team von Studierenden aus unterschiedlichen Fachbereichen an der Philipps-Universität Marburg, die daran glauben, dass komplexe Herausforderungen, wie die aktuelle COVID-19 Pandemie, die globale Erwärmung oder soziale Ungleichheit nur gemeinsam gelöst werden können. Um diesen Herausforderungen zu begegnen, gibt es schon eine Vielzahl großartiger Projekte und Plattformen. Allerdings haben wir beobachtet, dass insbesondere Universitäten bei der Lösung dieser Herausforderungen häufig nicht ausreichend involviert sind. Mit Participlace wollen wir genau für diese Vernetzung eine Plattform bieten.

Aktuelle Teammitglieder

Albert Berberich

Albert Berberich

Wirtschaftsinformatik

info@participlace.de
Ngoc Diem Trang Tran

Ngoc Diem Trang Tran

Informatik

info@participlace.de
Magdalena Buski

Magdalena Buski

Wirtschaftsinformatik

info@participlace.de
Tom Balow

Tom Balow

Wirtschaftsinformatik

info@participlace.de

Alumni

Antonia Sailer

Antonia Sailer

Psychologie

antonia.sailer@participlace.de
Maurizio Provitina

Maurizio Provitina

Betriebswirtschaftslehre

maurizi.provitina@participlace.de
Seyma Oezer

Seyma Oezer

Wirtschaftsinformatik

seyma.oezer@participlace.de
Frauke Beiersdorf

Frauke Beiersdorf

Psychologie

frauke.beiersdorf@participlace.de
Nicholas Otto

Nicholas Otto

Betriebswirtschaftslehre

nicholas.otto@participlace.de
Sophia Kranig

Sophia Kranig

Psychologie

info@participlace.de
Johanna Wiese

Johanna Wiese

Psychologie

info@participlace.de
Philipp Althaus

Philipp Althaus

Psychologie

philipp.althaus@participlace.de
Wenzel Orland

Wenzel Orland

Wirtschaftsinformatik

wenzel.orland@participlace.de